Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: С чего начать

С чего начать 6 года 8 мес. назад #1

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Спасибо получено: 1
С чего начать?
Это второй вопрос, который задает человек решивший стать пчеловодом.
Начинают прежде всего с выбора места для пасеки и покупки пчел.

Для точка не следует выбирать места вблизи дошкольных учреждений, клубов, школ, производств которые могут привлечь пчел своим запахом (сахарные заводы, кондитерские фабрики), а так же в непосредственной близости автодорог, скотных дворов.
Лучшее место для пасеки - возле леса, парка или лесопосадки. Кроме всего прочего Ваш точок должен быть закрыт от господствующих в регионе ветров.

Есть несколько способов покупки пчел для организации новой пасеки:
- у местных пчеловодов;
- роями;
- пчелопакетами из питомников;

Пчел лучше покупать весной, когда семья усиленно развивается. В таком случае к осени из неё получится полноценная, готовая к зимовке семья.
Покупая пчел на пасеках в ульях обратите внимание на следующее:
  1. наличие полноценной матки в семье (матка крупная без видимых признаков повреждений крыльев, ножек)
  2. кормовые запасы (мед, перга)
  3. состояние сотов и расплода (расплод пчелиный, печатка расплода ровная)
  4. отсутствие пятен поноса на рамках
Весной (апрель-май) сильная семья должна занимать не менее 7 или 8 рамок и 3—4 рамки с расплодом. Семья средней силы занимает 5-6 рамок, а ослабленная за зиму семья занимает менее 5-ти рамок.
С конца мая, когда начинается роевой сезон, можно покупать рои. Из роёв массой 3кг и более к концу сезона можно вырастить хорошо подготовленные к зимовке семьи.
Если покупку пчел отложили на осень, то в это время сильная семья занимает не менее 8 рамок, а средняя не менее 6-ти.

Для начала покупать пчел лучше в своей местности. Это удешевляет и упрощает транспортировку. Но следует учесть, что расстояние от продавца до Вашей предполагаемой пасеки должно быть не менее 2-км (это исключит слет пчел на старое место).
О продаже пчел можно узнать в местных пчеловодческих магазинах, на собраниях пчеловодов, на региональных форумах.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

С чего начать 5 года 2 мес. назад #2

• ivan856666
  • ivan856666 аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Я бы еще добавил что надо начинать с 3-5 семей. Я начинал с одной семьи(был самый настоящий пчеломучитель) упустил рой, меда даже не попробовал и чудом перезимовал(сам удивляюсь). Недостаток начинать с одной семьи : если вдруг что случается с семьёй нечем исправить. Больше 5 семей начинающему пчеловоду будет очень трудно содержать и + сколько ошибок допустишь(не без этого) можно положить все семьи
Спасибо сказали: admin

С чего начать 5 года 2 мес. назад #3

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Полностью согласен с Вами, Иван. Сам начинал с двух семей.
На нескольких семьях проще корректировать свои первичные ошибки.

С чего начать 1 год 1 день назад #4

• Iror
  • Iror аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
Доброго времени суток я начинающий пчеловод мне соседи передлогают 10 ульев чисто за символическую сумму 2км нет как быть? Если я захочу поменять цвет ульев как правельно это сделать? Как мне недопустить ранние? Зарание всем спасибо.

С чего начать 1 год 10 ч. назад #5

• admin
  • admin аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Iror пишет:
Доброго времени суток я начинающий пчеловод мне соседи передлогают 10 ульев чисто за символическую сумму 2км нет как быть? Если я захочу поменять цвет ульев как правельно это сделать? Как мне недопустить ранние? Зарание всем спасибо.
Здравствуйте Iror. Совершенно неважно какое расстояние от вашей пасеки до пасеки продавца, пусть даже 2-3 метра. После покупки пчел подержите их закрытыми 1-2 дня и они забудут дорогу "в старый дом". Перед тем как открыть летки поставьте спереди ульев куски фанеры которые будут играть роль препятствия при выходе пчел, т.е. пчел нужно вынудить выходя из улья огибать это препятствие. Фанеру ставьте так, чтобы она была под наклоном и своей верхней частью опиралась на улей. Пчелы столкнувшись с таким препятствием будут вынуждены запомнить новое расположение своего дома.
Цвет ульев меняйте по своему усмотрению. Если это краски типа ПФ-115, то желательно перед окраской пчел переселить в другой улей. Если краски фасадные на водной основе то можно красить не переселяя пчел, т.к. они практически без постороннего запаха.
Время создания страницы: 0.149 секунд
Работает на Kunena форум